Большую часть информации человек воспринимает глазами. И от того, насколько четко он видит, зависит качество его жизни. Как сохранить зрение, где таятся основные риски, что мы можем сделать для того, чтобы уберечь своих детей, о возрастных изменениях глаза и не только, читайте в интервью с офтальмологом салона оптики и контактных линз «Прозрение» Татьяной Игнатьевой.

– Татьяна Анатольевна, какие меры профилактики и защиты зрения детей важны и надежны?

Обязательное посещение офтальмолога один раз в год рекомендовано каждому ребенку. Но есть и так называемая «группа риска», внимание к ней особо пристальное. Ведь близорукость чаще других заболеваний органа зрения ведет к инвалидизации.

И чем раньше она будет выявлена, тем успешнее будут все врачебные меры, в том числе правильная коррекция.

– Кто входит в группу риска?

Огромную роль играет наследственность. Если в семье близорукостью страдает кто-то из родственников – это первый сигнал того, что нужно оставаться бдительными. Детский офтальмолог с первых месяцев жизни должен наблюдать за состоянием зрения. Имеет значение место жительства ребенка. На развитие зрительного органа длительность светового дня влияет напрямую. Дети в течение дня должны находиться в условиях естественного освещения. Для профилактики близорукости ребенку в любом возрасте необходимо гулять не менее двух часов в день, так как вне помещения зрение работает в основном вдаль. Наличие родовой травмы шейного отдела позвоночника – тоже тревожный сигнал, так как возможно нарушение кровообращения органа зрения. Наблюдения ученых доказывают также, что предпосылками к близорукости может служить сбой в развитии соединительной ткани. Всем известна триада – близорукость, плоскостопие и сколиоз. Если есть один из перечисленных недугов, ребенок автоматически попадает в группу риска по офтальмологическому направлению. Нарушение обмена микроэлементов, таких как селен, калий, железо влияет на развитие близорукости. Большую роль играет сбой в работе латеральной мышцы, ответственной за аккомодацию. Это только некоторые из причин развития близорукости. Таким образом, это полиэтиологичное заболевание.

Поэтому крайне важно, чтобы ребенок наблюдался в детской поликлинике у офтальмолога, который вместе с другими специалистами сможет провести комплексную диагностику и выявить точные данные. У ребенка близорукость развивается постепенно. Для нас важно не упустить момент. И не просто подобрать средства коррекции, а замедлить рост близорукости. Для осуществления этих целей в сети салонов оптики «Прозрение» есть огромное количество корригирующих средств. Но для того чтобы выбрать адекватный способ контроля близорукости, нам нужны данные комплексного обследования.

– Какие методы коррекции могут быть предложены в салонах оптики «Прозрение»?

Современные методы коррекции близорукости настолько индивидуальны и высокотехнологичны, что их выбор действительно позволяет решить ряд проблем, в том числе, повлиять на аккомодацию (ясное зрение на разных расстояниях). Для того чтобы поддержать ослабленную аккомодацию (одну из причин развития близорукости), существуют очковые линзы, которые так и называются «Линзы с поддержкой аккомодации». Они обеспечивают полную коррекцию вдаль, и облегчают концентрацию на близких расстояниях. Они используются не только для детей. Эти линзы помогут людям с различной патологией рефракции зрения при длительной работе на близком расстоянии, и испытывающим чувство усталости глаз.

Перифокальные очковые линзы направлены на уменьшение растяжения миопического глаза – фактора, который ведет к прогрессированию близорукости.

Есть и другая проблема, с которой сталкиваются многие люди – это астигматизм. Лет двадцать назад, до того как гаджеты стали частью нашей повседневности, считали, что астигматизм до определенных степеней считается нормой и не мешает человеку жить. Но все чаще к нам обращаются пациенты, которые к вечеру чувствуют дискомфорт и «размытость» изображений. Стоит нам его исправить, все эти явления уходят. Для коррекции астигматизма подходят как контактные линзы, так и очковые.

При средней и более степенях близорукости, дальнозоркости для полной коррекции зрения используются мягкие контактные линзы. Они удобны тем, что не ограничивают поля зрения. Поддержка аккомодации им также присуща.

 

– Почему зрение с возрастом ухудшается?

В момент рождения человека линза его глаза (хрусталик) абсолютно прозрачна и эластична. Со временем идет постоянное ее обновление, за счет чего количество клеток увеличивается, и сама по себе линза становится более плотной и менее эластичной. Аккомодация зависит от изменения формы линзы. Если хрусталик становится настолько плотным, что ему уже трудно менять форму, аккомодационная мышца напрягается, но безуспешно. Отсюда ухудшение зрения на близких расстояниях, краснота глаз, их усталость, головная боль, плохое засыпание.

Для работы на близких расстояниях человеку пресбиопического возраста (более 45 лет) необходима коррекция зрения. Монофокальные очки для близи уходят в прошлое. Сегодня, активно работающий человек должен видеть не только текст, но и каждую деталь в пределах своего рабочего места (рабочий стол, компьютер, кабинет). Для этих целей существует коррекция зрения офисными очковыми линзами.

Современный человек много времени проводит за компьютером, ведет активный образ жизни – среднее расстояние работы глаза, читает текст – близкое расстояние, при этом большинство из нас водит личный автомобиль, а это уже работа зрительного органа на дальних расстояниях. Поэтому в идеале коррекция зрения должна учесть все аспекты работы органа зрения. Большой популярностью пользуются очковые линзы, способные корригировать зрение на всех расстояниях. Очки с такими высокотехнологичными линзами способны заменить собой трое очков, используемых для различных целей.

Не так много людей знает и о существовании прогрессивных очковых линз. Эти линзы абсолютно индивидуальны для каждого пациента. Они учитывают не только физиологию, тип деятельности человека и его активность, но даже тот факт – правша он или левша. Берутся в расчет показатели не только со стороны пациента, но и особенности выбранной под очки оправы, ее посадка на лице. Учитывая возрастающую трудовую активность людей старшей возрастной категории, увеличение пенсионного возраста, рост продолжительности активной жизни граждан, коррекция зрения прогрессивными линзами набирает популярность, становится необходимостью.

Человек, пользующийся контактной коррекцией, при достижении пресбиопического возраста может быть откорректирован мультифокальными контактными линзами, обладающими всеми свойствами прогрессивной очковой линзы. Таким образом, пациент не меняет привычную форму коррекции и получает зрение не только вдаль, но и на близких расстояниях.

– Солнцезащитные очки – атрибут сезонный или их нужно носить независимо от времени года?

Немногие осведомлены, что защита глаз от ультрафиолета осенью и зимой особенно актуальна. Солнце не поднимается высоко, лучи ультрафиолетового спектра распространяются почти параллельно поверхности земли и поэтому большая их часть попадает непосредственно в глаза. Кроме того, исчезает тень листвы, которая раньше давала защиту. А так как сила ультрафиолетового излучения нарастает с каждым годом, стоит уделить внимание защите глаз, особенно детских. Оптические среды глаза у ребенка полностью прозрачны. Ультрафиолетовые лучи не задерживаются в средах глаза, а попадают прямо на сетчатку, вызывая патологические изменения. Действие ультрафиолета имеет накопительное свойство, что приводит к ухудшению зрения с годами за счет патологических изменений на сетчатке. Теперь уже доказано, что УФ-излучения играют важную роль в развитии катаракты. Чем раньше проявляется забота о здоровье глаз, тем дольше будет сохраняться высокая острота зрения. Все солнцезащитные очки в салонах оптики «Прозрение» имеют стопроцентную защиту от ультрафиолетового излучения. У нас есть специальный аппарат, на котором мы можем это продемонстрировать. Многие современные очковые линзы для коррекции зрения имеют солнцезащитное покрытие.

Оптика является одним из разделов физики, которая идет семимильными шагами вперед. Каждый день появляется что-то интересное не только в научных лабораториях, но и на оптическом рынке. Оставаясь в курсе всех инноваций, мы предлагаем нашим клиентам то, чего они действительно достойны – качество, заботу и доступные цены.

 

Лицензия N ЛО-26-01-005224 от 06.12.2019  г. выдана Министерством здравоохранения Ставропольского края.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.